1. Изображения/файлы просьба закачивать только на наш сайт.
    Кнопка "Загрузить файл" находится под окном для ввода текста.
  2. Задача: поиск и публикация интересных тематических материалов.
    Желаемый раздел указать в личном сообщении после регистрации.
  3. Соблюдение врачебной тайны — неотъемлемое правило сайта.
    Не забывайте удалять персональные данные пациента перед публикацией материала.

А. Паращенко (гл. врач ОКПБ) выступил за возврат допустимых промилле для водителей

Тема в разделе "Наркослужба", создана пользователем Зиновьев С.С., 17 окт 2015.

1. Зиновьев С.С.

Зиновьев С.С. Недавно на форуме

А. Паращенко (гл. врач Саратовской ОКПБ) выступил за возврат допустимых промилле для водителей

Закон о допустимой норме содержания алкоголя в крови автолюбителей необходимо вернуть. Об этом заявил главный врач ГУЗ «Областной психиатрической больницы Святой Софии» Александр Паращенко на брифинге проходящем в пресс-центре КП-Саратов.

А.Паращенко.jpg

«У человека где-то до 0,3 промилле физиологически в крови может находиться алкоголь, потому допустимые промилле вводить нужно. При этом я, как говорил раньше, так и продолжаю утверждать, что за рулем пить нельзя!» - сказал Александр Феодосьевич.

«Абсолютно трезвый человек лишается прав и потом судится, доказывая свою невиновность, - рассказал главврач. - Я считаю, что в закон должны быть внесены поправки, что человека должны судить за употребление алкоголя, а у нас сейчас судят за алкогольное опьянение». По его словам, во всей Европе есть разрешенное количество промилле, и та же самая ситуация складывается почти во всех странах мира, кроме мусульманских.

Присутствующая на пресс-конференции член общественной палаты Саратовской области Наталья Королькова выступила с критикой возврата допустимых промилле. «У нас сейчас по законодательству 0 промилле, а кому выгодно поднимать ту волну, конечно же, ясно. В это вкладываются огромные средства. Идти на поводу у алкогольной мафии я думаю не нужно, - отметила общественница, пояснив, что пьяный водитель это реальная угроза для всех граждан. - Мы беззащитны перед ними все, когда выходим на улицу, и поэтому возвращать допустимое количество промилле не нужно».

«Я считаю, что это не лобби алкогольных гигантов, нет. Это для них мелочи. Это закон для тех, кто ловит. Я вам прямо говорю, это для нечистоплотных врачей и сотрудников ДПС. Они грудью лягут за этот закон, особенно люди в кокардах. Они просто в восторге от этого «нулевого» закона, - подчеркнул Александр Феодосьевич. - Я всем говорю: ни в коем случае не дуйте на дорогах, пусть вас везут на экспертизу. Ну, потому что вы знаете сами, что происходит на дорогах. И подписать дадут сначала, а потом дадут дуть. Но, опять же, я не хочу тут кого-то обвинять. У нас есть факты, я главный нарколог, и у нас в Москве уже было три совещания. Там поднимались жалобы, и врачи, и ДПСники умышленно прокалывают эти пузыри, мундштуки. Туда капельку надо водки или спирта - и все, клиент готов! Технология понятна... Здесь нужно привлекать к ответственности, должны работать и следить общественники, чтобы такие случаи не повторялись».

2. Борисовеева Я.

Борисовеева Я. Врач психиатр

Поголовные проверки водителей на алкоголь грозят обернуться массовым лишением прав. Главный нарколог Саратовской области Александр Паращенко говорит о несовершенстве законодательства и процедуры проверки, советуя «не дуть в трубочку» на дороге

Рояль в кустах

Госавтоинспекция МВД России объявила о начале сплошных проверок водителей на состояние опьянения. Для этого в определенных местах планируется создавать совместные с медиками наряды.

Административный регламент позволяет инспектору ГИБДД останавливать машину только в строго оговоренных случаях. Например, при совершении ДТП, нарушении правил дорожного движения, или поступлении ориентировки на конкретный автомобиль и водителя. На стационарных постах ДПС инспекторам разрешается останавливать автотранспорт для проверки документов.

Теперь же совместные наряды получат право на каких-то участках дорог проверять всех подряд. По какому принципу будут определять эти участки, в ведомстве ответить пока затруднились.

Но пояснили, что при отсутствии признаков опьянения - запаха алкоголя, несоответствующего поведения - водителю разрешат ехать дальше. Однако если будет обнаружено, что водитель нетрезв, его при понятых попросят подышать «в трубочку» и направят к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

Пьяная культура

В ГИБДД считают, что это поможет в борьбе с пьянством на дороге. Для Саратовской области тема актуальная: за 2012 год у нас произошло 127 ДТП с участием пьяных водителей, погибло 22 человека.

А как же введение нулевого промилле? Принятый ранее закон не дал ожидаемого результата? По мнению главного нарколога Саратовской области, главврача областной психиатрической больницы Александра Паращенко, это именно так. В беседе с корреспондентом «СарМедИнфо» он отметил: после принятия закона аварий не стало меньше – их стало больше.

- Я член областной комиссии по помилованиям. 80%наших дел связаны с ДТП. И я категорически против пьянства за рулем: рано или поздно человека либо лишат прав, либо он сядет.

Врач считает, что борьбу с пьянством на дорогах надо начинать с культуры потребления алкоголя. По его мнению, сегодня люди начинают следить за этим: уже не принято выпивать на работе, в бизнес-среде.

- Россия – не самая пьющая страна в мире. В Европе пьют больше нас. Другое дело, что «пьянство» страны определяется частотой алкогольных психозов. А по этому показателю – мы впереди планеты всей! Причина в том, что европейцы потребляют натуральные вина, растягивая это «удовольствие» на всю неделю. В России пьют мало того, что водку, так еще и самую грязную. При этом предпочитают «уместить» всю дозу в один день.

Алкогольная абракадабра

Однако врачи-наркологи не в восторге от проводимой государством политики в сфере безопасности дорожного движения, считая, что она ставит в «дурацкое положение» и водителей, и врачей, создавая при этом обширные возможности для нечистоплотных экспертов и полицейских.

По словам Паращенко, Всемирной организацией здравоохранения принята физиологическая норма наличия алкоголя в крови на уровне 0,3 промилле. При этом врач отмечает, что собственно пьяным человек может себя чувствовать не только от алкоголя: «Человек может быть пьян отлюбви, солнца, от погружения в воду на глубину. А риск аварии начинается с 1,4промилле».

По мнению нарколога, в российское законодательство стоит ввести норму эндогенного (физиологического) алкоголя в крови. При этом врач напоминает, что факт употребления алкоголя и состояние алкогольного опьянения – две большие разницы. И водителя было бы честнее судить именно за факт употребления. О чем и должны быть внесены поправки в закон.

- До 2008 года алкогольное опьянение определялось по четким клиническим критериям, в числе которых – запах изо рта (оно пределяется при наличии 0,2-0,25 промилле в крови), отсутствие координации и наличие в крови алкоголя выше физиологической нормы. А сегодня наркологов поставили в дурацкое положение: он должен при 0,01 промилле писать «алкогольное опьянение», а не факт употребления алкоголя, как раньше. И водителя судят именно за это. Полный абсурд! – считает Александр Паращенко.

Интересно, что проверку могут не пройти не только люди, принимавшие лекарства (по словам Паращенко, только в Москве уже выдано 40 тыс соответствующих справок), но и те, кто поел бананов, выпил квас, виноградный сок и любые бродящие напитки. Хуже всего придется тем, кто страдает панкреатитом, холециститом или другими заболеваниями внутренних органов – при них у человека может быть повышен физиологический уровень содержания алкоголя вкрови.

- Как врач я не могу не видеть, что и законодательство о «нулевом» промилле – это полная абракадабра. Когда абсолютно трезвый водитель может быть признан пьяным, - выразил мнение коллег Александр Паращенко.

И пояснил, что такой порядок выгоден отнюдь не алкогольному лобби – оно в России фактически отсутствует, а нечистоплотным на руку экспертам, врачам, сотрудникам ДПС. «Они грудью лягут на этот закон, а люди в кокардах - просто в восторге от этого закона», - подчеркивает нарколог. Он привел в пример самый простой способ подделки проб, когда мундштук алкотестера прокалывают иголкой и вводят туда каплю спирта. Не говоря уже о наличии у любого прибора погрешности. У алкотестеров она составляет порядка 0,0047.

В связи с этим совет от главного нарколога: «При большом желании 0,2 промилле можно найти у кого угодно. Поэтому ни в коем случае не дуйте в алкотестер на дорогах. Пусть вас везут на экспертизу».
    Светлана Самсонова
    sarmedinfo.ru/interview/14