1. Изображения/файлы просьба закачивать только на наш сайт.
    Кнопка "Загрузить файл" находится под окном для ввода текста.
  2. Задача: поиск и публикация интересных тематических материалов.
    Желаемый раздел указать в личном сообщении после регистрации.
  3. Соблюдение врачебной тайны — неотъемлемое правило сайта.
    Не забывайте удалять персональные данные пациента перед публикацией материала.

Практический опыт Эпизоды потери зрения у ребёнка

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем Ерофеина Н., 30 мар 2015.

Практический опыт Эпизоды потери зрения у ребёнка, 1 votes
5/5, 1 голос

1. Тема
  2. Рейтинг, оценки (1)
  1. Ерофеина Н.

Ерофеина Н. Врач педиатр

Был в моей педиатрической практике вот такой случай.
    Пациент - мой сын. В феврале 2014г сын (2г 8мес) начал говорить: "у меня чёрные глаза". Говорить он начал рано, в 1г 8мес уже коротенькими предложениями, поэтому свои мысли мог выражать конкретно и понятно. Сначала это было несколько раз в неделю (чаще, когда было душно - в машине, в магазине).

Обратились к частному офтальмологу, она посмотрела, сказала, что с глазами проблем нет - всё идеально, но при этом поставила диагноз: ТИА? (Транзиторная ишемическая атака?). Сказала, что на диагноз особо внимания не обращайте, скорее всего ребёнок придумывает, но к выдумке он не склонен.
    Были у невролога, сделали НСГ - всё хорошо. В марте не жаловался вообще. А в апреле опять началось, только чаще, жаловался, что "глаза чёрные" несколько раз в день (3-5) и каждый день. Так сказать, "приступы" эти, кратковременные. В этот момент он начинал широко открывать глаза и тереть их руками - говорил: "Вытрите мне чёрные глаза". Возможно, у него кратковременно темнело в глазах, как пелена какая-то. При этом, сразу после жалоб, я показывала ему предметы, разные цвета, строила мордочки - он говорил, что всё видит. Потом в один день заявил: "Выкиньте мои глаза и купите новые, а то эти чёрные".
    Проконсультировались повторно с другим неврологом, она посоветовала МРТ+ МР - ангиографию, ЭЭГ, зрительные вызванные потенциалы. Как-то после дневного сна в течение минут 10-15 говорил, что глаза чёрные и тёр глазки, как будто что-то хотел вытереть. Ни невролог, ни окулист ничего вразумительного сказать не смогли.

В итоге, выбила квоту на МРТ с сосудистой программой. В результате нашего обследования получили заключение: Дисплазия сосудов головного мозга - S-образный ход обеих ВСА на уровне краниовертебрального перехода. ЭЭГ и ЗВП - в принципе, без существенных отклонений. Возможно, с возрастом, ход сосудов немного "выпрямится". В данный момент, щадящий режим для воротниковой зоны, курсы препаратов, улучшающих мозговое кровообращение.

2. Жуковина П.

Жуковина П. Врач невролог Команда форума

Я, как взрослый невролог, подобные случаи с детками не знаю, но у взрослых с аномальным ходом ВСА или их вариант в виде S-образного или V-образного хода могут вызывать подобные кратковременные или постоянные неврологические симптомы.

3. Яковленко А.

Яковленко А. Врач невролог, к.м.н. Команда форума

А рассеянный склероз исключили?

4. Борисовчин Е.

Борисовчин Е. Врач невролог

МРТ на сколько я понял без очагов демиелинизации, да и ЗВП в норме.

5. Ерофеина Н.

Ерофеина Н. Врач педиатр

Читала про возможность подобных жалоб при рассеянном склерозе (тем более, что рассеянный склероз у моего отца), однако невролог его исключила.
    Вот результаты ЭЭГ и ЗВП.
    ЭЭГ режим монополярный, 16, биполярный кольцевой. Доминирует альфа-ритм 8гц 80 мкв, потенциалы до 170 мкв в задних отделах, симметричен по отведениям, слегка дезорганизован. Зональные различия правильные. Бета- активность без особенностей. Медленноволновая активность преимущественно тета- диапазона амплитудой не выше фона. Реакция активации отчётлива. при пробе на ФС перестройки ритма нет. При пробе с ГВ без существенных отклонений от нормы.
    Заключение ЭЭГ: диффузные нарушения лёгкие - раздражение корковых структур в задних отделах. Очагов и эпилептиформных феноменов нет.

ЗВП на обращаемый паттерн: при повторных предъявлениях стимула (49-99) ответы выделяются, латенция увеличена с обеих сторон, амплитуда в пределах нормы, справа выше - в пределах допустимых значений. Дисфункция проведения с обеих сторон.

6. Яковленко А.

ЯМРТ на предмет этого делали? Именно этот метод позволяет вопрос закрыть.

7. Ерофеина Н.

Ерофеина Н. Врач педиатр

Сейчас я понимаю, что нет... В описании про миелинизацию или демиелинизацию ничего не сказано... Вот наше описание МРТ: область исследования- МРТ головного мозга, МРА сосудов головы.
    1. На серии МР-томограмм головного мозга, взвешенных по Т2 и Т1 в 3х проекциях получены изображения суб - и супратенториальных структур. МР- данных за оюъёмные патологические образования головного мозга не получено.
    Боковые желудочки несколько асимметричны (D<S), не расширены. 3-й и 4-й желудочки не изменены. Субарахноидальные пространства без особенностей.
    Хиазмально-селлярная область без особенностей. Гипофиз обычной формы, МР-сигнал о него не изменён, ножка расположена по центру.
    Слуховые нервы симметричные, интенсивность МР-сигнала от них не изменена.
    Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены над входом в БЗО.

2. На серии МР- ангиограмм сосудов головного мозга получены изображения интракраниальных сегментов позвоночных артерий, внутренних сонных артерий, передних, средних, задних мозговых артерий и их ветвей. Проходимость магистральных сосудов не нарушена.
    Виллизиев круг замкнут. Определяется S- образный ход обеих ВСА на уровне краниовертебрального перехода.
    Артериальных аневризм, артерио-венозных мальформаций, дислокаций сосудов не определяется.
    Заключение: МР- данных за патологические образования головного мозга не получено.

8. Яковленко А.

Тут, я думаю, нужно у рентгенологов уточнять, какой режим был и какой надо.

9. Борисовчин Е.

А лучше всего снимки в студию
    Если на пленке, то лучше отсканировать и выложить сюда. Если на диске в DICOM формате, то залить на любой файлообменник с паролем, а здесь дать ссылку и пароль.
    Еще в описании ЗВП смутило увеличение латенции, есть ли в описании конкретные цифры или какова разница с возрастной нормой.

10. Ерофеина Н.

Ерофеина Н. Врач педиатр

Выложила ЗВП

Эпизоды потери зрения у ребёнка 01.jpg Эпизоды потери зрения у ребёнка 02.jpg Эпизоды потери зрения у ребёнка 03.jpg Эпизоды потери зрения у ребёнка 04.jpg Эпизоды потери зрения у ребёнка 05.jpg Эпизоды потери зрения у ребёнка 06.jpg Эпизоды потери зрения у ребёнка 07.jpg Эпизоды потери зрения у ребёнка 08.jpg

11. Борисовчин Е.

ВСА в области краниовертебрального перехода это как ??? С моей точки зрения изгибы сонных артерий не должны давать подобных жалоб, бассейн не тот. Вероятно эквиваленты приступов мигрени или epi. ЭЭГ-мониторинг будет более информативен для исключения epi.

12. Ерофеина Н.

Ерофеина Н. Врач педиатр

Не "в области", а "на уровне"
    А почему изгибы ВСА не могут давать подобной клиники, ведь от неё отходит глазная артерия?

13. Борисовчин Е.

Даже на уровне краниовертебрального перехода это странное описание, анатомически разные области.
    Глазничные артерии конечно отходят от сонных, но одновременное страдание маловероятно.
    Учитывая собственный опыт - работаю в сосудистом центре - изгибы артерий встречаются часто, но симптоматики не дают.
    Возможности коллатерального кровотока мозга очень велики, бывают окклюзии 3 артерий из 4-х с минимальной симптоматикой.

14. Ерофеина Н.

Ерофеина Н. Врач педиатр

Ну вот такое описание нам сделали в Центре МРТ "ОНА"

15. Иванов И.

Иванов И. Врач патологоанатом

Это спазм сосудов сетчатки. Но я согласен с коллегой, что нарушение хода внутренних сонных артерий тут ни при чем. Ведь других симптомов, кроме преходящей слепоты нет. Знаете, в моей практике такое наблюдалось у одного молодого пациента с хроническим гломерулонефритом.
    Клинически: гипертония, брадикардия... Кстати, уремия была незначительная и слепота была связана скорее с сосудистыми спазмами.

И еще: насчет ВСА. Дело в том, что эти артерии входят в полость черепа в непосредственной близости от перекреста зрительных нервов. Может каким-то образом происходит ущемление нерва?