1. Изображения/файлы просьба закачивать только на наш сайт.
    Кнопка "Загрузить файл" находится под окном для ввода текста.
  2. Задача: поиск и публикация интересных тематических материалов.
    Желаемый раздел указать в личном сообщении после регистрации.
  3. Соблюдение врачебной тайны — неотъемлемое правило сайта.
    Не забывайте удалять персональные данные пациента перед публикацией материала.

Практический опыт F44.0 Диссоциативная амнезия

Тема в разделе "F44.0 Диссоциативная амнезия", создана пользователем Тереховичева Т.К., 26 дек 2014.

1. Тереховичева Т.К.

Тереховичева Т.К. Врач детский психиатр

2005 год. Начало ноября, поздний вечер, прыгаю по кочкам на УАЗе скорой грустно глядя в темноту. А что радоваться? Вызов в пункт милиции,"неадекватен", ну что там может быть, как не очередной алкоголик? 99% даю, что так и есть! Да и погода способствует...сыро, хмуро, грязно, а к вечеру еще и зябко. Приехали...ошибочка...это тот самый 1%. Молодой человек, лет 18-20, трезвый, чистый, с виду нормальный. Что случилось? - спрашиваю у сотрудника правопорядка. " Привели прохожие, сидел один на лавке в парке, не помнит ничего, и одет не по погоде, ваш клиент". Правда одет легко для осени, по домашнему - трико и футболка - так выбегают из дома на минутку. Интересно...

- Как зовут?
    - Леха.
    - Фамилия?
    - Не помню.
    - Где живешь?
    - Не знаю.
    - Где сейчас находишься?
    - Не знаю.
    - А город какой?
    - Не знаю.
    - Что вообще помнишь?
    - Сижу на лавочке, темно, никого нет.
    - А как оказался в парке?

Пожимает плечами. Дальнейший опрос ничего не дает. Кроме имени ничего не знает. Взгляд растерянный, испуганно озирается по сторонам. Осмотр также ничего не дал. Везем в психоневрологический диспансер. В приемном покое дежурный врач тщетно пытается собрать хоть какой то анамнез, через минут 15 устало машет рукой. "Ну что поделать? Понаблюдаем. Ставь подпись и иди в отделение отдыхай." Протягивает историю болезни и ручку (это не только формальность, но и попытка "подловить" непомнящего своей фамилии). Но парень озадаченно смотрит на листок.

- А какая у меня фамилия?
    - Ладно. Ставь имя. Его же помнишь?
    - Да. Леша.
    Парень вновь склонился над листком и растерянно посмотрел на ручку. Прошло пол минуты и...слезы градом потекли из глаз, он рыдал в полный голос - Я не знаю, как писать?!
    Взяв чистый листок я крупно написал печатную букву А.
    - Какая буква?
    - Я НЕ ЗНАЮЮЮ !

Я много читал и видел по ТВ передачи о людях, которые вдруг утратили память, но сам столкнулся с этим лишь однажды. Жаль, что закрутившись, я потерял его из вида. Знаю лишь, что родители нашлись уже утром, сразу пришли, он их не узнал. Память начала восстанавливаться на 4 день, постепенно. Через неделю вроде бы стал припоминать родных, затем они его забрали домой и больше он никогда нам не попадался. Вот такая история.
    Психиатр Б. Д.В.