1. Изображения/файлы просьба закачивать только на наш сайт.
    Кнопка "Загрузить файл" находится под окном для ввода текста.
  2. Задача: поиск и публикация интересных тематических материалов.
    Желаемый раздел указать в личном сообщении после регистрации.
  3. Соблюдение врачебной тайны — неотъемлемое правило сайта.
    Не забывайте удалять персональные данные пациента перед публикацией материала.

Практический опыт F50.8 и F98.3 Поедание несъедобного взрослыми и детьми (пика, pica). Кухонные губки и др.

Тема в разделе "F50 Расстройства приёма пищи", создана пользователем Шумакова Л.В., 17 окт 2015.

1. Шумакова Л.В.

Шумакова Л.В. Психиатр

F98.3 Поедание несъедобного (пика, pica) младенцами и детьми

Симптом пика
    (лат. pica — сорока), или поедание несъедобного в младенчестве и детстве (шифр F98.3), характеризуется стойким(не реже 1 раза в месяц) стремлением детей есть землю, вату, пластилин и т. п. Относится к нарушениям питания раннего детского возраста.
    При этом ребенок не страдает аутизмом, слабоумием. Часто поедание несъедобного отмечается у детей, воспитывающихся по типу гипопротекции.

Улучшение ухода за ребенком, коррекция воспитания, как правило, приводят к исчезновению симптоматики. Если этого не происходит, то велика вероятность, что симптом является проявлением серьезного психического расстройства.

F50.8 Другие расстройства приема пищи
    Включаются:
    • поедание несъедобного неорганического происхождения у взрослых;
    • поедание несъедобного (извращённый аппетит) у взрослых;
    • психогенная утрата аппетита.

Британка съедает 20 кухонных губок в день, поливая их средством для мытья посуды

симптом пика pica 01.jpg симптом пика pica 02.jpg

В необычном пристрастии призналась Эмма Томпсон, 23-летняя жительница Уоллсенда. Молодая женщина стала звездой британских таблоидов после того, как рассказала журналистам о своей болезненной привычке: она обожает есть... поролоновые губки. Причем непременно те, которые предназначены для мытья посуды и только после того, как польет их «Fairy» с запахом зеленого яблока. Пресса Туманного Альбиона опубликовала снимки девушки, окруженной горой разноцветных кухонных губок, в обнимку с бутылкой моющего средства. На фото Эмма выглядит вполне разумной и здоровой. Несмотря на то, что жует губки с «Феери», начиная с трех лет.

Девушка страдает пищевым расстройством, которое медики называют «pica» - так называемый извращенный аппетит, когда человек испытывает болезненную тягу употреблять в пищу совершенно несъедобные предметы. Впервые Эмма попробовала губки еще в раннем детстве. Причем начинала она с мочалок в ванной комнате. Но потом обнаружила, что разноцветные прямоугольные губки для посуды нравятся ей гораздо больше. А затем она открыла для себя вкус «Феери», причем больше всего ей нравится моющее средство с запахом зеленого яблока.

- Мне нравится это даже больше, чем еда, - признается она. - Это как запретное удовольствие. Другие люди курят, а я вот жую губки.
    Эмма предпочитает "Феери" со вкусом яблока - ей нравится кисленькое послевкусие и полный рот пены.

В среднем за сутки Эмма съедает 20 губок. В ее доме всегда есть внушительный запас моющих средств и упаковок с поролоновым лакомством.

симптом пика pica 03.jpg
    - Я жую их и иногда проглатываю, - рассказывает мисс Томпсон. - Мне нравится вкус поролона и запах средства для мытья посуды — он словно яблочки. Мой рот наполняется пеной, и это восхитительно. Я реально подсела на губки: как только вижу их в магазине, мне непременно нужно купить хотя бы упаковку. Я пыталась избавиться от этой привычки, но у меня не получилось. Я даже ношу губки с собой на работу в коробочке для ланча.

Пока что никаких проблем с желудком у девушки из-за странной диеты не было. Разве что были проблемы с горлом — у Эммы развился хронический тонзиллит (воспаление слизистых оболочек и миндалин).
    Британка есть губки, начиная с трех лет.

Близкие женщины не препятствуют ее странным наклонностям. У девушки даже есть бойфренд, которого она регулярно посылает в супермаркет за новой порцией губок.

- Мой бойфренд Алекс сначала думал, что я странная, - признается Эмма. - А теперь ничего, привык. Даже ходит в магазин и покупает губки для меня.

Young woman eats 20 kitchen sponges a day - and prefers Apple Fairy Liquid flavour
    Emma Thompson, who suffers from an OCD disorder called Pica, said: "Some people go out for a steak, I would rather go out for a sponge"For more than two decades this young woman has enjoyed the texture of sponge.

Студентка съела 4000 губок, подхватив кишечную инфекцию в Марокко

Эмма Томпсон — не единственная женщина с подобной привычкой. 21-летняя Керри Требилкок — по странному стечению обстоятельств тоже британка — так же любит есть губки для посуды. Правда, не с «Феери», а с органическим мылом. О необычной привычке английской студентки в 2012 году написала газета The Sun.

симптом пика pica 04.jpg
    21-летняя Керри Требилкок — по странному стечению обстоятельств тоже британка — так же любит есть губки для посуды.

Правда, пристрастие к губкам у Керри развилось уже в зрелом возрасте. В 2008 году девушка съездила в путешествие в Марокко, где подхватила кишечную инфекцию. После этого у нее развился неконтролируемый аппетит, и она пристрастилась забивать желудок поролоновыми губками с мылом. За четыре года Кери съела около 4000 губок. Из-за этой привычки у нее начались сильные желудочные колики и запоры, и ей пришлось обратиться к врачам. Однако полностью преодолеть свою страсть она так и не смогла.

Последнее редактирование модератором: 1 июл 2016
  2. Tim Tt

Tim Tt Недавно на форуме

Сами просто попробуйте, еще захотите.
    поролоновая губка малышева.jpg

3. To Therion

To Therion Недавно на форуме

Британки эти уже не дети, так что тут F50.8 — другие расстройства приёма пищи.

F50.8 Включаются:
    • поедание несъедобного неорганического происхождения у взрослых;
    • поедание несъедобного (извращённый аппетит) у взрослых;
    • психогенная утрата аппетита.

Квазар нравится это.
  4. Квазар

Квазар Врач психоневролог

Тема отредактирована и размещена в соответствии с Вашими замечаниями. Спасибо.

Поделиться этой страницей