1. Изображения/файлы просьба закачивать только на наш сайт.
    Кнопка "Загрузить файл" находится под окном для ввода текста.
  2. Задача: поиск и публикация интересных тематических материалов.
    Желаемый раздел указать в личном сообщении после регистрации.
  3. Соблюдение врачебной тайны — неотъемлемое правило сайта.
    Не забывайте удалять персональные данные пациента перед публикацией материала.

Самоописание F60.1 Шизоидное расстройство

Тема в разделе "F60 Специфические расстройства личности", создана пользователем Сергей С, 18 дек 2014.

1. Сергей С

Сергей С Недавно на форуме

Здравствуйте. У меня шизоидное расстройство личности. В последнее время начались обострятся проблемы с концентрацией внимания, не могу долго разговаривать с собеседником, теряю нить разговора, ухожу в себя. Долго принимал пирацетам, но чувствую, что помогает он слабо. Посоветуйте пожалуйста фармакологические средства для улучшения концентрации, усиления мозговой активности. Заранее благодарен!

2. Психиатр Кац

Психиатр Кац Врач психиатр-нарколог Команда форума

Сергей, сведений для рекомендации недостаточно.
    Попробуйте заполнить бланк первичного осмотра:
    http://raptus.su/forum/threads/opis...linicheskoj-praktike-i-uchebnom-processe.159/

3. Ника

Ника Гость

Здравствуйте. Мне поставили диагноз f60.1 два года назад. По каким критериям я сама не знаю, хотя замкнутость и нежелание общаться - одни из критерий, но не согласна, что их достаточно для постановки такого диагноза. Обращалась с большим списком жалоб к неврологу, который перенаправил меня к психиатру. В списке я писала про частые депрессии, смены настроения, агрессию и раздражительность, + навязчивые мысли и страхи. Год лечилась антидепрессантом(сертралин 100) и нейролептиком(Риссет 2мг) Три месяца прошлой весны улетела в манию. Отлично себя чувствовала. Потом постепенно стала нарастать апатия. Всё началось с внезапного исчезновения интересов и безразличного состояния. Потом добавилась "лежачка".7 месяцев лежу, полное отсутствие желаний и побуждения к деятельности.Перепробовала кучу нейролептиков и антидепрессантов.Ходила на дневной стационар, сказали апато-абулический синдром, пытались на арипипразол посадить, но должного действия он не оказал. Принимала мелипрамин и ламотрин, без нейролептика - он раскачал мои эмоции и я стала плакать много, и мысли начали смешить, постоянно смеялась. Вместе с этим была сильная тревожность и неадекватные страхи.Назначили снова риссет 2 мг. Отменили мелипрамин(была тахикардия). Теперь принимаю ламотрин 75 мг, риссет 2 мг и солерон 25 мг.Принимаю неделю такую схему, никаких изменений.Апатия вроде наполовину прошла, но бездеятельность, "лежачка" и отсутствие интересов - так и остаются.Единственное изменение - ясность в голове и отсутствие желания спрыгнуть с балкона. Вопрос мой вот в чём - лечится ли такое состояние?И какие препараты в этом более эффективны?(принимала кетилепт,аминазин,трифтазин,сульпирид,риссет,арипипразол,солерон - дозировки как я понимаю маленькие)(Почти год без улучшений)Принесёт ли результат стационарное лечение?(мне неоднократно предлагали, но я отказывалась, так как лежать я могу и дома, но сейчас уже от безысходности на всё согласна)

4. To Therion

To Therion Недавно на форуме

Ника, вы описали не характерные для шизоидного расстройства личности симптомы.

При шизоидном расстройстве личности не нарастает негативная симптоматика (апатия, абулия), и маниакальных эпизодов не бывает.

Квазар нравится это.