1. Изображения/файлы просьба закачивать только на наш сайт.
    Кнопка "Загрузить файл" находится под окном для ввода текста.
  2. Задача: поиск и публикация интересных тематических материалов.
    Желаемый раздел указать в личном сообщении после регистрации.
  3. Соблюдение врачебной тайны — неотъемлемое правило сайта.
    Не забывайте удалять персональные данные пациента перед публикацией материала.

Отзывы Феварин (флувоксамин)

Тема в разделе "Антидепрессанты", создана пользователем Шилов Василий, 4 янв 2015.

1. Шилов Василий

Шилов Василий Недавно на форуме

Феварин (флувоксамин)

Пил, годные таблы, мне очень помогли. Что тут еще рассказывать, я не знаю, не с чем сравнивать (разве что с рисполептом и сероквелем, лол). Настроение повышается, смелости прибавлется, хочется что-нибудь делать. Годнота. Но, наверное, во время психоза его не выписывают, а то дел можно натворить.
    14127973650010.jpg

2. Панива О.Г.

Панива О.Г. Врач психиатр

Феварин и гемангиома

Уважаемые коллеги, отмечаете ли вы уменьшение свертываемости и склонность к кровотечениям на фоне приема СИОЗН?
    Проходя интернатуру в женском отделении мы замечали, что пациентки на феварине жаловались на необычно обильные менструации, в принципе и в инструкции это описано. Поэтому при выборе препарата всегда спрашиваю – желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе, что по гинекологии. У пожилых – наоборот в плюс уменьшение вязкости крови.
    Но вчера я сильно расстроилась, т.к. получается, что допустила серьезную ошибку.
    Около двух месяцев назад пришла пациенка 63 лет, ничего особенного – тревожно–депрессивное расстройство в связи с семейной ситуацией, на фоне чего начало приступообразно повышаться АД в виде панических атак с тахикардией, страхом смерти и т.д. Во время одного из таких приступов была госпитализирована в кардиологию нашей ЦРБ. Две недели ее всесторонне обследовали, она успокоилась, отдохнула, давление выровнялось, коллеги-кардиологи уже хорошо знают таких пациентов, направили ее ко мне.

Пришла с выпиской на руках – анализы в пределах нормы, УЗИ внутренних органов без патологии. При сборе анамнеза из перенесенных заболеваний упомянула, что более 10 лет назад «были проблемы с печенью», нашли маленькую опухоль, долго обследовалась в Москве, делали пункцию – определили, что опухоль доброкачественная, фиброма какая-то, подлечили, болей нет. Наблюдаюсь – она уменьшилась в размерах, ничего не беспокоит давно. Подняли амбулаторную карту – в ней ни слова, т.к. пациентка ранее жила в другом районе, а у нас завели новую карту.
    В принципе, у меня много пациентов с онко-диагнозами, понятно что у них депрессии не редкость, лечу СИОЗС, чаще феварином, в голове держу только что надо отменять перед операциями. Никогда накладок не было.
    Назначила простейшую проверенную схему – феварин 100 мг на ночь + алпразолам по 1\4 3 р.в. д. на 3 нед.
    Терапия пошла как по маслу, бензодиазепин легко отменили, потихоньку занимались простейшей психотерапией по теме семейных трений. Все было отлично, пациентка месяц назад довольная с запасом феварина отбыла на дачу.
    И вдруг вчера является вся в слезах и заявляет, что ложится в хирургию, опухоль увеличилась, беспокоят боли... Пришла по просьбе анестезиолога – за выпиской о том, какие препараты принимает, а на руках у больной направление с диагнозом «Гемангиома печени». Мне прямо дурно стало, такая женщина чудесная, еще спрашивает, могли ли препараты повлиять на гемангиому – могли, говорю, знала бы что ваша «опухоль –фиброма» это гемангиома – подобрала бы другой препарат. Как считаете – феварин спровоцировал рост гемангиомы, или у меня паранойя?

3. Макаревичев Ж.О.

Макаревичев Ж.О. Врач реаниматолог

На рост гемангиомы печени влияют беременность, стероиды, терапия эстрогенами, ХГЧ и каким-то зельем под названием clomiphene citrate. Больше в литературе, при беглом просмотре, ничего нет.
    Встречается у 2-7% населения. Ж:М=5:1. Малигнизации не описано.

4. Маерин Е.Н.

Маерин Е.Н. Врач хирург

Вы себе, доктор, ерунды напридумывали. :)
    Не переживайте. И, если можно, поподробнее что там за гемангиома такая? Дело в том, что до появления средств медицинской визуализации большое количество людей всю жизнь жили с гемангиомами в печени и не знали об этом.
    А сейчас многие живут с этим знанием, но оперируются они довольно редко, т.к. в массе своей опухоли себя клинически не проявляют.

5. Панива О.Г.

Панива О.Г. Врач психиатр

Ур-а-а-а, значит - невиноватая я! Гемангиому обнаружили у дамы ближе к 50 годам, когда появились тупо-ноющие-тянущие боли в правом подреберье. Долго обследовалась в МОНИКИ, лечилась консервативно с хорошим эффектом - 10 лет ничего не беспокоило.
    На недели две назад боли возобновились и стали быстро нарастать, привезли в больницу по скорой с подозрением на холецистит, но холецистит исключили, увидели опять эту гемангиому (Кт -?) - не знаю подробностей, и велели с понедельника ложиться планово, сказали - попробуют препарат склерозирующий сосуды вводить. Простите за дремучесть, не представляю - как это, но точно под общей анестезией, т.к. от меня справку требовали об отсутствии противопоказаний в связи с применением психотропов.
    Сказали - если не получится - будет расширенная операция по удалению гемангиомы. Вот. Грустно и жалко тетеньку. Подробности если и узнаю - когда она выпишется и с выпиской придет.

6. Добрый день. Пью регулярно (ну почти) флувоксамин. Обычно Флувоксин, но недавно был курс Феварина. Очень побочные тяжело проявились. Тошнота, тремор внутренний, тревожность, сонливость сильная. Вернулась опять к Флувоксину, побочные еще сохранились, но нет такой сильной тошноты. Раньше Флувоксин вообще замечательно шел. Как влияет на саму тревогу ( у меня ГТР и были эпизоды с депрессивными расстройствами и попытками суицида): сейчас внешние обстоятельства не сильно снижают мое настроение, поэтому можно сказать состояние покоя, однозначно сказать тяжелло. Но так как врач прописал мне пить их постоянно, уверена, что в случае сильного стресса они мне помогут сохранять баланс.