1. Изображения/файлы просьба закачивать только на наш сайт.
    Кнопка "Загрузить файл" находится под окном для ввода текста.
  2. Задача: поиск и публикация интересных тематических материалов.
    Желаемый раздел указать в личном сообщении после регистрации.
  3. Соблюдение врачебной тайны — неотъемлемое правило сайта.
    Не забывайте удалять персональные данные пациента перед публикацией материала.

Вопрос Истерия у тёти, угроза самоубийством

Тема в разделе "F60 Специфические расстройства личности", создана пользователем Маша, 4 май 2016.

1. Маша

Маша Недавно на форуме

Доброе время суток! В моей семье сложилась не легкая ситуация!
    Моя родная тетя, ей будет 60 лет, не замужем, детей нет. Разочаровалась в жизни.

Какое то время я с ней жила, она мне предоставляла жил площадь и питание. Считает, что я ей обязана до конца жизни за это. Я не отказываюсь помогать, но когда она навязывает себя, это становится слишком.

Прошло время я вышла замуж, съехала. Думала что вот сейчас я отдохну от ее истерик и упреков, но она умудряется и на расстоянии портить мои нервы. Живем в одном городе, но видимся редко.

Получается что Я виновата в ее не сложившиеся семейной жизни (было ей уже около 50), когда я к ней приехала.
    Навязывает продукты,овощи и т.д., следом попрекает (мол я тебе делаю, а ты мне ничего). Хотя я ее настойчиво убеждаю, что мне ни чего не надо, что я могу все это и купить на рынке, не ездя за этими же овощами 2 часа в транспорте с ребенком.
    Терпение мое кончилось, когда она в момент очередных истерик грозилась покончить собой.

Вопрос. Что мне предпринять?
    Вызвать психиатра на дом или психолога?
    Насильным образом отправить в психиатрическую больницу?
    Спасибо за внимание.

2. Антипов К.К.

Антипов К.К. Врач психиатр

1. Позаботьтесь о себе и своей семье.
    2. Психиатрическая помощь оказывается при согласии пациента.

У Вашей тёти, судя по вышесказанному, "Истерическое расстройство личности". Это вариант развития психики. Изменить его не представляется возможным. Берегите себя, избегайте отягчающего Вас общения.