1. Изображения/файлы просьба закачивать только на наш сайт.
    Кнопка "Загрузить файл" находится под окном для ввода текста.
  2. Задача: поиск и публикация интересных тематических материалов.
    Желаемый раздел указать в личном сообщении после регистрации.
  3. Соблюдение врачебной тайны — неотъемлемое правило сайта.
    Не забывайте удалять персональные данные пациента перед публикацией материала.

Консультация - депрессия, плохое настроение, апатия, нет тяги к жизни

Тема в разделе "F30—39 Расстройства настроения", создана пользователем Елизавета, 16 июн 2014.

1. Елизавета

Елизавета Недавно на форуме

Здравствуйте!
    Мне 20 лет, последние 4 года из которых я страдаю от затяжной депрессии. Особых причин для этого нет, мелкие неудачи, какие то проблемы, но такие же как у всех. У меня постоянно плохое настроение, конечно бывают и радостные моменты... Но они не так продолжительны. Постоянная апатия, нет никакой тяги к жизни. Я ужасно от этого устала, но ничего не могу поделать.

Beagle нравится это.
  2. Психиатр Кац

Психиатр Кац Врач психиатр-нарколог Команда форума

Добрый вечер, Елизавета.
    Немного расскажу о депрессии.

Депрессия проявляется снижением настроения, утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.) и двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности.

Депрессия хорошо поддаётся лечению, более чем в 80 % случаев наступает полное выздоровление.
    Тяжелой депрессией страдало много известных и знаменитых людей, в том числе композиторы, художники, поэты, музыканты и, нужно сказать, каком-то смысле, депрессия вдохновляла этих людей.
    Депрессия может быть результатом драматических переживаний, например потери близкого человека, работы, общественного положения. В таких случаях речь идет о реактивной депрессии. Если ее причины недостаточно очевидны, то такая депрессия называется эндогенной. Она связана с нарушениями уровня нейротрансмиттеров — веществ, близких к гормонам и выполняющих многочисленные существенные функции в мозгу. Наиболее важную роль отводят серотонину, влияющему на сознание и настроение, норадреналину и дофамину.

Не каждый больной требует госпитализации. Нередко достаточно в течение месяца-двух пройти курс амбулаторного лечения, хотя бывают случаи, когда необходимо постоянно принимать поддерживающую терапию.
    При лечении депрессии наиболее часто используются антидепрессивные средства и психотерапия.

Не отчаивайтесь, важно сделать первый шаг, дальше антидепрессант будет помогать Вам в борьбе с апатией, абулией, ангедонией. Удачи.

3. Антон

Антон Гость

Меня мамка записала к психиатру, в четверг иду. О себе: 24 года, депрессия по википедии последние 5 лет, головные боли. Открывать ли душу врачу или говорить только о головных болях? Я весь в сомнениях, сам бы никогда не пошел к врачу, так как не хочу жить в розовых очках и получать удовольствие от быдлорадостей и социолизироваться, какой вообще профит я могу извлечь из данного опыта?

4. Лёня

Лёня Гость

Вообще зависит от психиатра. Если нормальный специалист - то говори всё как есть. Я своему говорил что хекка, девственник 25 лвл, даже про ЕОТ рассказывал. Вроде легче стало даже.

А вот до адекватного доктора мне попалась Тётя, так та сразу начала говрить мол парень, тебе жениться надо и все проблемы пройдут. Ну, выздоровел сразу от таких советов.

5. Т.И. Семёнов

Т.И. Семёнов Недавно на форуме

Был уже один раз у психиатра в 19 лет. Спрашивает меня - почему развелись твои родители? Я говорю - я не знаю. Я правда не знаю, меня ебет что ли, это их личная жизнь! Она - ну ты же понимаешь, что это НЕ НОРМАЛЬНО? И выписывает мне флуоксетин. Алсо, она на пике.
    То есть, профит только в том, что я выговорюсь?
    14149498639150.jpg

6. Don F.

Don F. Гость

Ну это минимальный профит. Чем больше ты реально, неанонимно говоришь о своих проблемах с живими людьми, тем лучше, это факт.
    Но я бы тебе посоветовал найти хорошего психиатра или психотерапевта с нормальными отзывами платно и сходить. По фотке сразу видно что советская школа, которая может только галоперидолом колоть и закрывать в дурку.

7. Психиатр Кац

---------------------------------------------
    Познай самого себя
    С латинского: Nosce te ipsum [носцэ тэ ипсум].

Надпись на храме Аполлона в Дельфах. Как сообщает философ Платон в своем диалоге «Протагор», это плод совместных раздумий «семи великих мудрецов» Древней Греции. Он пишет, что однажды Фалес, Питтак, Биант, Солон, Клеобул, Мисоне и Хилон (VI в. до н. э. ) собрались в храме Аполлона в Дельфах и в результате долгого диспута пришли к абсолютной, по их мнению, истине. Найденную истину — «познай самого себя» — они и написали на стене храма в Дельфах. Отсюда традиционное название этого тезиса — «заповедь Дельфийского оракула».

Что же касается Сократа, то он сделал это выражение весьма популярным, разъясняя его своим ученикам, широко используя в своих беседах и выступлениях. Вышеупомянутый древнегреческий философ Хилон эту же мысль развивал так: «Познай самого себя, и ты познаешь богов и Вселенную».

Употребляется в смысле: человеку необходимо понять, что он хочет (что сделает его истинно счастливым) и какими возможностями для достижения этой цели он располагает.
    ---------------------------------------------

Наш форум изначально задумывался как место, где можно приблизиться к знанию о себе и мире, своих ощущениях и переживаниях, найти им объективную причину и объяснение.
    Не лишним будет психообразование - ознакомление с психиатрической литературой: Тиганов, 1 том, "Аффективные заболевания". Есть и другие не менее познавательные публикации.
    Так, например, в зарубежных профессиональных публикациях всё чаще используют язык понятный и врачам и пациентам.

Вложения:

Последнее редактирование: 5 дек 2014
  8. Психиатр Кац

Элькар по 2 ч. ложки 3 раза в сутки (курс 3 флакона).
    Атаракс по 1/2т утром, 1/2т днём и 1т на ночь (курс 2 упаковки).
    Первый будет стимулировать аппетит и обмен веществ, второй затормозит эмоциональную гиперреактивность и обеспечит сон.
    Начиная с невысоких доз далее повышают до оптимально эффективных.

Эти средства дадут эффект. Особенно если Вы их будете принимать строго следуя рекомендациям не только для себя но и для меня. С годами я понял, что запугивание не помогает. Рассчитываю и надеюсь, что вы поможите мне в "бизнесе". Всем выгодно: вы будете здоровой, а я "богатым и известным".