1. Изображения/файлы просьба закачивать только на наш сайт.
    Кнопка "Загрузить файл" находится под окном для ввода текста.
  2. Задача: поиск и публикация интересных тематических материалов.
    Желаемый раздел указать в личном сообщении после регистрации.
  3. Соблюдение врачебной тайны — неотъемлемое правило сайта.
    Не забывайте удалять персональные данные пациента перед публикацией материала.

Вопрос Лечение тиков: частые моргания, открывания рта, пожимание плечами, мотание ногой сидя на стуле

Тема в разделе "F95 Тики", создана пользователем Юркина У.О., 9 сен 2015.

1. Юркина У.О.

Юркина У.О. Врач невролог

Лечение тиков: частые моргания, открывания рта, пожимание плечами, мотание ногой сидя на стуле

Коллеги, нужен совет.
    Пациент - мальчик 7 лет. В анамнезе с 6 лет частые моргания, после лечения фенибутом (курс 1мес) прекратились на 3-4 мес.
    Ухудшение самочувствия с января 2015 (6лет 7мес), причины мама назвать не может. Снова вернулись моргания и присоединилось открывание рта, было назначено лечение: пантокальцин, магне в6, тенотен детский с улучшением на 2-3 недели.
    Ко мне они попали в мае 2015г (6лет 11 мес). Жалобы на навязчивые движения в виде открывание рта, гиперактивность. В неврологическом статусе без особенностей, при осмотре навязчивых движений не отмечено. Со слов мамы моргания и открывание рта нечастое. Назначен Фенибут по 1/2т 2 р/д. ЭЭГ.

Повторная консультация в августе 2015. Фенибут не принимали.

На ЭЭГ (14.08.15): Выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга в виде дезорганизации корковой ритмики полформе и амплитуде волн. Доминирующая частота альфа ритма 9,0Гц. Реакция активации (ОГ,ЗГ) его сглажена. В фоновой записи, при ГВ, ФС – регистрируются диффузно без локального преобладания множественные волны. При настоящем исследовании при фоновой записи, при пробах регистрируются визуальные феномены, рассматриваемые как «эпилептиформная активность». Восстановление ритмики после ГВ замедленное.

При осмотре 17.08.15 жалобы на редкие моргания и открывание рта, присоединилось пожимание плечами нечасто. Назначено Фенибут 250мг по 1/2т 2р/д, сонопакс 0,01 по 1/2т 2 р/д, тенотен детский по 1т 2р/д.
    3.09.15 мама звонила по телефону сказала, что все препараты принимают, но после того как ребенок пошел в школу 1 класс заметила ухудшение. Дозу фенибута увеличила до ½ утро 1т вечер.

Сегодня пришли на прием, мама жалуется на ухудшение в самочувствии ребенка: участились тики, практически постоянные (со слов). При осмотре частые моргания, открывания рта, пожимание плечами, сидя на стуле мотание ногой. В неврологическом статусе без особенностей. Кроме того у ребенка насморк в течение 3 дней. У меня какие вопросы: нужно ли сменить препараты? Или увеличить дозу? Или оставить препараты и добавить психотерапевта?

2. Тереховичева Т.К.

Тереховичева Т.К. Врач детский психиатр

А эти гиперкинезы считаются тиками? Прям целая хорея описана, а вокализов нет?

3. Юркина У.О.

Юркина У.О. Врач невролог

Вокальных проявлений никаких нет.

4. Егорина У.К.

Егорина У.К. Врач кардиолог

Считаю, что у ребёнка в том числе нужно исключить ревматическую хорею. Обязательно ревматические пробы, ЭКГ и УЗИ сердца. АСЛ-О. Направьте на консультацию к ревматологу.

5. Павлов Александр Васильевич

Павлов Александр Васильевич Врач невролог

Нейролептики пока золотой стандарт в медикаментозной терапии тикозных расстройств. А вот фенибут-то - ерунда полная для этого.

6. Пищенина Е.

Пищенина Е. Врач невролог

Согласна, стандарт в лечении выраженных тикоидных расстройств и Туретта. Но слабо или умеренно выраженные тики разве не рекомендуется начинать вести безмедикаментозно, а потом по необходимости подключать разные группы препаратов?
    Нейролептики назначают психиатры. Я порекомендовала показать ребенка психиатру и указала тот препарат (Рисполепт сироп), с которым довольно успешно работают у нас. Галоперидол считаю тяжелым для детей, на мой взгляд его тяжелее титровать и контролировать побочки, родители просто отменят сами и конец лечению.

У ребенка закономерно наступило ухудшение с походом в школу. Доктор Юркина описывает при последней консультации генерализованные серийные тики. "Постоянно", со слов мамы, можно трактовать как угодно. Если мама фиксирует внимание ребенка на этом - тем более они будут нарастать.
    Ноофен ерундовым не могу назвать, не у всех работает, но легкий транквилизирующий эффект есть, видимо на нем и уходят тики, если нет под ними органического фона. К тому же он не седатирует.

Запомнила еще с интернатуры, что при мимических тиках рекомендуется выполнять в течение дня несколько подходов упражнений на основные группы мышц (жмурить глаза, хмурить брови, высовывать язык, зевать... с последующей максимальной релаксацией на пару минут), таким образом создается доминантный очаг произольной мимики/релаксации в коре, который должен блокировать возникающие гиперкинезы.
    Подробнее именно про мимическую гимнастику наверное дефектологи подскажут.

Что удалось найти сейчас:
    Похожая методика произвольного дублирования тиков при функциональном их типе - выполнение коротких серий движений, имитирующих определенный рисунок тиков, способствует их урежению, вероятно, через механизм истощения... Об этом вот здесь http://magazine.mospsy.ru/nomer12/s04.shtml (последние несколько абзацев).
    Задерживающая мышечная гимнастика, направленная на поддержание тонуса мышц-антагонистов: http://psylist.net/pedagog/00288.htm

По этому же механизму можно задерживать тики конкурирующим движением мышц антагонистов при появлении ощущения приближения тика, но это, кажется, сложнее.
    В целом обеспечивать достаточный двигательный режим, включая ту же разминку, прогулки, занятия нетравматичными видами спорта - будут реализовать двигательный потенциал и снижать "накопление" нереализованного движения.

7. Логунов Б.

Логунов Б. Врач невролог

Я бы заменил препараты на тералиджен по 1\4 3р. Конечно, будет седация, но это временно. Дальнейшее динамическое наблюдение.

Авцова Г.Г. нравится это.
  8. Авцова Г.Г.

Авцова Г.Г. Врач невролог

По-моему оптимальный выбор медикаментозной поддержки. А седация уж точно не сильнее, чем от компота "фенибут+сонапакс". Занятия с психологом, а лучше с психотерапевтом.
    Асл-О, все же, посмотрите. И маму успокойте, как можете, если надо, медикаментозно. Всего Вам хорошего!

9. Горелов Б.

Горелов Б. Врач психиатр Команда форума

Простор для диагностического поиска. Я бы хотел увидеть консультацию психолога и психиатра. Понимаю, что не всегда возможно. Я вообще-то детишек не лечу. А вот подростки неплохо откликались на терапию тиапридом в возрастных дозировках.

10. Глуханова Б.Г.

Глуханова Б.Г. Врач невролог, к.м.н.

Нужно обязательно получить консультацию психиатра-очень похоже на с-м Туррета, соответственно и будет назначено лечение.

11. Монастыров Д.О.

Монастыров Д.О. Врач невролог

Фенибут и тенотен тут лишние. Зачем нагружать детский организм препапатами с сомнительной эффективностью.

12. Люкшинова О.Д.

Люкшинова О.Д. Врач невролог, к.м.н.

Необходимо исключить PANDAS синдром. Описание ЭЭГ неудовлетворительное, 9Гц фон-норма, на ГВ - высоамплитудное замедление-норма. Консультация психотерапевта, психиатра. При исключении PANDAS, исключить синдром Туретта

13. Лившыц Н.М.

Лившыц Н.М. Врач невролог

Мой опыт мне подсказывает, что необходимо назначить пантогам, тералиджен 1/4т утро, 1/2 т н/н, кортексин 10мг номером 10 и наблюдать. У меня такие детки были. Пантогам на 1,5-2 мес. Удачи Вам коллега!