1. Изображения/файлы просьба закачивать только на наш сайт.
    Кнопка "Загрузить файл" находится под окном для ввода текста.
  2. Задача: поиск и публикация интересных тематических материалов.
    Желаемый раздел указать в личном сообщении после регистрации.
  3. Соблюдение врачебной тайны — неотъемлемое правило сайта.
    Не забывайте удалять персональные данные пациента перед публикацией материала.

Синдром деперсонализации-дереализации. Учебные фильмы.

Тема в разделе "Деперсонализация, дереализация", создана пользователем Психиатр Кац, 24 окт 2015.

1. Психиатр Кац

Психиатр Кац Врач психиатр-нарколог Команда форума

Синдром деперсонализации-дереализации. Видео.

Лекцию читает к.м.н.,
    доцент кафедры психиатрии
    и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова
    А.Я. Басова

Синдром деперсонализации-дереализации неглубокое, но тягостное психическое расстройство, которое встречается очень часто. Около 80% здоровых людей хотя бы раз в жизни испытывали такие ощущения.

2. Психиатр Кац

Психиатр Кац Врач психиатр-нарколог Команда форума

Деперсонализация и дереализация. Нужно ли их пугаться?

Известный психотерапевт Максим Гончаров директор Центра Позитивной Психотерапии держатель Европейского и Всемирного Сертификатов по Психотерапии, преподаватель Международной Академии Позитивной и Транскультуральной Психотерапии, член WCP, EAP, EFCPP, ППЛ, мастер тренер по позитивной психотерапии рассказывает о деперсонализации и дереализации.

00:19 - синдром деперсонализации характеризуется тем, что у человека появляется впечатление какой-то искусственности самого себя. По сути дела это такое ощущение расщепления собственной личности, отчуждение от него его собственных переживаний.
    00:56 - Дереализация - когда состояние измененности и искусственности окружающего мира. Реальность вокруг тоже видится какой-то сделанной, ненастоящей. Эти два синдрома могут сочетаться и дополнять друг друга.
    01:37 - С психологической точки зрения у этого явления есть функции и смысл.
    01:50 - Когда человек проходит через какое-то эмоционально трудное для него событие, вызывающее у него массу внутренних противоречий, то психика доступными средствами пытается его защитить.
    02:49 - Человек наблюдает за собой, за своими переживаниями со стороны, тем самым себя бережет. Это доступный способ переживать конфликты в своей жизни, он не является фатальным.

Павел Н. нравится это.
  3. валя

валя Недавно на форуме

При панических атаках появляется деперсонализация

4. Андрей

Андрей Участник форума

Я живу с дереализацией с 2009 года. На протяжении 2х лет она вызывала у меня ужасный страх и сопровождала меня повсеместно, я не мог избавиться от нее ни на одно мгновение. Со временем она стала затухать и проявляться гораздо реже. В последнее время она возникает у меня, по сравнению с прошлым горааааааааааздо реже, но теперь я принял её такой, какая она есть. Я подружился с этим состоянием. Порой я даже рад ощущать, что оно "накатывает", наверное, чтобы защитить меня от чего-то, так что я перестал бояться и оно перестало оказывать на меня негативное воздействие. Может быть это поможет тебе. Удачи тебе!

5. Владимир

Владимир Недавно на форуме

Вероника Степанова "Дереализация и деперсонализация"

О том, как принять правила игры дереализации.
    Рекомендации психотерапевта, который действительно помогает.

Павел Н. нравится это.
  6. Шилов Василий

Шилов Василий Недавно на форуме

Я не уверен что у меня именно такое заболевание. Со мной произошёл случай, я был в магазине, и на какое то время мой разум будто покинул тело, а когда я вернулся, я испугался, у меня аж сердце заколотилось, "Где я, что это было? и тд" После этого у меня чувство не какой-то туманности,а чувство отдалённости или же какой-то непривычной для меня странности всего. Когда я начинаю задумываться об этом, то появляется страх, что это хрень может во что-то перерасти и тд

7. Павел Н.

Павел Н. Участник форума

Это наилучшее состояние, отдалится можно до масштабов галактик, осознавая что ты вмещаешь всё это в себя и полностью растворяешься в этом, становишься единым целым получая тонны информации, главное не сопротивляться!

8. Mayster

Mayster Гость

“Всё в одном-одно во всём,всё во всём-одно в одном»: школа «хуаянь»...."сеть Бога Индры"!