1. Изображения/файлы просьба закачивать только на наш сайт.
    Кнопка "Загрузить файл" находится под окном для ввода текста.
  2. Задача: поиск и публикация интересных тематических материалов.
    Желаемый раздел указать в личном сообщении после регистрации.
  3. Соблюдение врачебной тайны — неотъемлемое правило сайта.
    Не забывайте удалять персональные данные пациента перед публикацией материала.

Вопрос Тералиджен и Атаракс при генерализованном тревожном расстройстве F41.1

Тема в разделе "Нейролептики (антипсихотики)", создана пользователем Ржеутов Е.Г., 7 сен 2015.

1. Ржеутов Е.Г.

Ржеутов Е.Г. Врач травматолог-ортопед

Тералиджен или Атаракс

В лечении генерализованного тревожного расстройства. Сравнение, что эффективнее? Ваш опыт.

2. Панива О.Г.

Панива О.Г. Врач психиатр

Если проводится курс когнитивно-поведенческой терапии, то это очень хорошо, тогда возможна минимальная лекарственная поддержка, потому что быстрое снижение уровня тревоги - уменьшает и мотивацию к психотерапевтической работе. И в начале психотерапии тревога может даже увеличиваться - и иногда это даже признак хорошей работы. В данном случае возможен атаракс как временная мера. Если психотерапия как таковая не проводится, а делается упор только на лекарства - я лечу по-другому.

3. Грушкеев С.

Грушкеев С. Врач психиатр Команда форума

Ну и как будем сравнивать нейролептик и транквилизатор?

4. Даньшинова Т.Б.

Даньшинова Т.Б. Врач лучевой диагностики

Когда я оказалась в очень тяжелой ситуации, принимала тиралиджен, по четвертинке таблетки на ночь... Спала как убитая)))

Ситуация довольно банальная: после 28 лет брака муж ушел к любовнице. Не могла заснуть до 3х-4х часов утра около месяца, а тиралиджен меня просто спас в этой ситуации. Видимо, подобные препараты оказывают на меня убойный эффект, т.к. от 1 таблетки я спала сутки.

5. Севостьянина Г.Б.

Севостьянина Г.Б. Недавно на форуме

Генерализованное тревожное расстройство атараксом не лечат. Тералиджен является одним из препаратов, которые назначают при амбулаторном лечении ГТР вместе с антидепрессантом, транквилизатором и нормотимиком. У каждого доктора свои комбинации.

6. Кобозин Т.Б.

Кобозин Т.Б. Врач психиатр

Когда спрашиваешь у травматологов, чего это титановая железяка стоит сто тыщ, когда на рынке металлов столько стоит тонна титана, они находят, что ответить. А психиатры, н-да.. Ни одного внятного ответа на дурацкий вопрос. Значит так. Если ГТР сопровождается рвотой - тералиджен. Если придурью - атаракс. Успехов Вам.

Скрепников И.О. нравится это.
  7. Корецков Г.Т.

Корецков Г.Т. Врач психиатр

По химической структуре и по механизму действия атаракс — нейролептик, а по клиническому эффекту — транквилизатор (только без развития зависимости, в отличие от бензодиазепинов). Сравнивать его с тералидженом нельзя, у них разные показания. Атаракс не даст никакого эффекта, кроме седативного и иногда снотворного (у меня были пациенты с нарушениями сна, для которых атаракс оказывался оптимальным препаратом, но это нечасто). Тералиджен весьма хорош при неврозоподобных ипохондрических расстройствах.

8. Квазар

Квазар Врач психоневролог

Если не ошибаюсь, тералиджен оказывает в минимальных дозировках эффект, подобный антидепрессантам.

9. Корецков Г.Т.

Корецков Г.Т. Врач психиатр

Не ошибаетесь

10. Саша

Саша Гость

Почему(? А мне при диагнозе ГТР психиатр именно атаракс назначила.

11. Саша

Саша Гость

У меня нет рвоты, насчет прилури - "терзают смутные сомненья"). Назначен атаракс, т.к.отказалась от дневного стационара. Пью по 1/8 -есть ли смвсл в такой дозе, свыше -убойно для меня.