1. Изображения/файлы просьба закачивать только на наш сайт.
    Кнопка "Загрузить файл" находится под окном для ввода текста.
  2. Задача: поиск и публикация интересных тематических материалов.
    Желаемый раздел указать в личном сообщении после регистрации.
  3. Соблюдение врачебной тайны — неотъемлемое правило сайта.
    Не забывайте удалять персональные данные пациента перед публикацией материала.

Практический опыт Туберкулёз костей, сложный пациент

Тема в разделе "Фтизиатрия, туберкулёз", создана пользователем Чешуева К., 30 мар 2015.

Практический опыт Туберкулёз костей, сложный пациент, 1 votes
5/5, 1 голос

1. Тема
  2. Рейтинг, оценки (1)
  1. Чешуева К.

Чешуева К. Врач фтизиатр Команда форума

Туберкулёз костей, сложный пациент

Привезли на консультацию пациента. От травматологов. Заходит в ординаторскую. Средних лет, рука под курткой согнута в локтевом суставе. Волосы рыжие. Первая мысль: с этим пациентом будут проблемы.
    Жалоб не предъявляет. С порога говорит - нет у меня туберкулеза! Ласково усаживаю на стул напротив и начинаю разговор. Оказывается, лет 8 назад болел туберкулезом лёгких, пролечен. Сформировалась туберкулёма, резекция сегмента легкого. Полный курс лечения не выдержал, прекратил самостоятельно, и с учета снят после нескольких лет наблюдения.
    Локтевой сустав впервые заболел во время наблюдения и лечения у фтизиатра. Был выставлен диагноз: Бурсит. При рентгенобследовании костной патологии не обнаружено. Около 6 месяцев назад "бурсит" нагноился, лечение проводилось у хирурга- абсцессотомия в области локтевого сустава. Рентенограммы прилагаются.
    После операции сформировался свищ. К хирургам появлялся периодически, перевязки делал сам. Через 4 месяца направлен к травматологу, прооперирован: артротомия, спице-стержневой аппарат для фиксации сустава. И тогда уже травматолог направил к нам на консультацию.

Пытаюсь сказать пациенту, что он болен туберкулёзом костей, в ответ явно выраженная агрессия: я не буду здесь лечиться, у меня семья, я должен работать! Отпустила, так и не достучавшись до него.

Через неделю позвонил врач, оперировавший больного и договорился о переводе в наше отделение.
    При поступлении в области операционной раны над локтевым суставом 2 функционирующих свища с обильным гнойным отделяемым.
    Сразу назначены противотуберкулезные препараты и взяты посевы из свища на МБТ. Микобактерии туберкулеза были обнаружены при люминисцентной микроскопии в первых же мазках.

Должна сказать, общий язык с пациентом я так и не нашла. Лечение проходил неаккуратно, мог по неделе не являться в отделение, мог прийти, а таблетки не выпить — сходить только на перевязку.
    Ушел он от меня, как только закрылся свищ. Динамика была слабой, при наличии спице-стержневого аппарата (полной фиксации), сформировался только фиброзный анкилоз через 5 месяцев.

Горький опыт:
    1. Если пациент кричит, что у него нет туберкулёза — ищите туберкулёз.
    2. Если не хочет лечиться — не заставите!
    3. Но группу инвалидности всегда потребует.

туберкулез костей.jpg туберкулёз костей.jpg

2. Войлошниченко Г.

Войлошниченко Г. Врач клинической лабораторной диагностики

Напомнило историю. Влетает молодой человек (25 лет, как выяснилось), с воплями — ироды, бездари, оклеветали. Выясняем — выдали резкоположительную РМП, всё оформлено, роспись завотделением в журнале.
    — Вы что, я вообще девственник! Я здоров! Не хотите свои ошибки признавать!
    Вытуриваем, отправляем к лечащему под угрозой (защекотания насмерть) вызова охраны. Терапевт недолго думая отправляет на повтор. Результат предсказуем. Истерика терапевту, истерика главврачу.
    Лейтмотив — лаборатория ошиблась, а теперь, чтобы покрыть ошибку на него клевещет.
    Та дама ушлая, выписывает в присутствии замполеч направление на другой номер карты. Результат неизменен, "девственника" под белы рученьки в КВД.
    Через неделю нарисовываются две мамзели того же возраста. Ну, этих на девственность проверить проще :)

Таранин Д. нравится это.
  3. Таранин Д.

Таранин Д. Врач фтизиатр

Знакомая ситуация. Мы, врачи, должны набираться терпения, мудрости, использовать навыки психологии, чтобы убедить пациента лечиться. Это не всегда просто, тем более если пациент уклоняется от лечения и не идет на контакт. Рекомендую, все же, не сдаваться.
    У меня был случай: приходит молодой человек, лет 27, на консультацию. Настроен агрессивно, возбужден. С брезгливостью садиться на предложенный ему стул. Осмотрев пациента и изучив представленную медицинскую документацию делаю заключение, что у пациента туберкулёз легких. В ответ слышу бурную истерику и в том числе "... Этого у меня не может быть, это невозможно!!!"
    В ответ ему, прежде чем начать объяснять этиологию заболевания, заявляю: "У вас не может быть только беременности, а остальное...."
    Пациент рассмеялся, успокоился и в дальнейшем, с ним, проблем не возникало.

4. Марусич О.

Марусич О. Врач фтизиатр

Главное, нет никаких законодательных основ для обязательного лечения таких пациентов!!!
    Хочу — буду лечиться, не хочу — не буду! А мы доктора должны перед такими пациентами "упасть 5 раз на спину и десять раз на живот", чтобы они захотели хотя-бы как-то лечиться и обследоваться.

Принудительная госпитализация ничего не дает, потому что это всё долго, через суд, отнимает много времени, и к тому же, если пациент отказывается, то заставить тоже нельзя. Если бы это было не опасное инфекционное заболевание — пусть бы ходил и не лечился, его проблема, но ведь туберкулез очень опасен и заразен.
    Пока не будет жесткого отношения к лечению, госпитализации больных с активным туберкулезом любой локализации в условиях стационара, так и будем разгребать бесконечно "авгиевы конюшни" и плодить армию инвалидов по туберкулезу.
    Самое страшное, когда болеют дети, а родители не понимают этого и не хотят лечить и обследовать ребенка. И тоже только подход к родителям, бесконечные разговоры, уговоры, объяснения! А чего объяснять — выявлено инфекционное заболевание, очень опасное, лечить и наблюдать сколько надо!

Должны быть правовые документы обязывающие больных туберкулёзом лечиться и родителям, если у дитя выявлены показания для лечения —- не отказываться от санаториев и не заниматься самодеятельностью, лечить под контролем мед. работников в специализированных учреждениях.

А инвалидность надо оформлять только тем, кто выполняет рекомендации врача и регулярно обследуется, а не тем, кто пришел раз в году, чтобы очередное пособие себе на водку и сигареты сделать.
    Мы то не имеем право отказать пациенту в оформлении документов на МСЭ. Если бы пациент знал, что без заключения доктора о проведенном лечении ему инвалидность не оформят, то может будет более внимательно относиться к рекомендациям лечащего фтизиатра.
    Считаю также что в работе с уклоняющимися от лечения пациентами должны помогать участковые врачи и участковые полицейские, у детей сотрудники ОПДН.