1. Изображения/файлы просьба закачивать только на наш сайт.
    Кнопка "Загрузить файл" находится под окном для ввода текста.
  2. Задача: поиск и публикация интересных тематических материалов.
    Желаемый раздел указать в личном сообщении после регистрации.
  3. Соблюдение врачебной тайны — неотъемлемое правило сайта.
    Не забывайте удалять персональные данные пациента перед публикацией материала.

«Хочешь курить – иди кури дома». А. Паращенко об "антитабачном" законе

Тема в разделе "F17 -//- табака", создана пользователем Высоцкая И.В., 26 окт 2015.

1. Высоцкая И.В.

Высоцкая И.В. Акушер-гинеколог

«Хочешь курить – иди кури дома»

01 июня 2013 г. вступил в силу «антитабачный» закон.

Александр ПАРАЩЕНКО, главный психиатр и нарколог области рассуждает, что изменится со вступлением в силу закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

– Меры, конечно, достаточно резкие и по некоторым нашим гражданам могут серьезно ударить. Да и по бизнесу тоже. Настоящий курильщик никогда не пойдет в ресторан, если ему там не предоставят возможность покурить. У меня отношение к закону двойственное. С одной стороны, раз уж сигареты есть в свободной продаже, у курильщиков должно быть место, где они могут предаться своей пагубной привычке. С другой стороны, считаю абсолютно правильным запрет на курение в подъездах и других людных местах. Получается, свою жену и детей ты обкуривать в квартире не хочешь, а чужих – пожалуйста? Нет уж, хочешь курить – кури дома.

Как врач, я знаю, что заядлым курильщикам бросить очень сложно. В своей практике я видел случаи настоящей абстиненции при отказе от курения, как при алкоголизме или наркомании. Больше всего мне бы хотелось, чтобы при исполнении этого закона было побольше разумности и поменьше злости друг на друга как с той, так и с другой стороны.