1. Изображения/файлы просьба закачивать только на наш сайт.
    Кнопка "Загрузить файл" находится под окном для ввода текста.
  2. Задача: поиск и публикация интересных тематических материалов.
    Желаемый раздел указать в личном сообщении после регистрации.
  3. Соблюдение врачебной тайны — неотъемлемое правило сайта.
    Не забывайте удалять персональные данные пациента перед публикацией материала.

Практический опыт Жизнь "биполярника"

Тема в разделе "F31 Биполярное аффективное р-во (БАР)", создана пользователем Хватов А.А., 28 фев 2015.

1. Хватов А.А.

Хватов А.А. Врач психиатр-нарколог Команда форума

БИПОЛЯРНОЕ АФФЕКТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО​

У меня, как у малоопытного, много вопросов к такому расстройству.

Из названия ясна фазность болезни: депрессию сменяет мания. И так повторяется уже 5 лет. Сейчас пациенту 45 лет. Изначально ставился диагноз циклотимия: т/е фазность более легких форм: субдепрессия и гипомания (легкая мания).

Когда у больного депрессия (средняя стадия, чаще апатическая) без выраженных суицидальных тенденций, больной страдает от тех дел, которые совершил в стадию мании. Например, фаза мании была около месяца и за этот промежуток времени пациент пропил, прокутил, проиграл 500 000 тысяч рублей, мания прошло - и он в отчаянии что без денег - депрессия.
    Со стороны людей, получается что когда у человека депрессия, пациент остается сам по себе (его никто не замечает), и госпитализация чаще по его инициативе. А вот когда мания - ему не до неё, у него прилив сил, энергия хлыщет, совсем все хорошо, и тут о госпитализации думают, те кого он окружает. Конечно, такой кого хочет замучает своими разговорами и не только. Вот и пациент этот, говорил: "в такой фазе мне очень хочется секса, я могу получить до 20 оргазмов за ночь!". Так какая спутница выдержит такого зверя, и так ведь может быть до месяца. На фоне алкоголизации и так далее.
    Иногда мы говорил, про кого-то что это человек эмоций, человек настроения. А как жить с таким?
    Здесь нет психотической симптоматики грубой, но и одной психотерапии такому будет мало.